8 (495) 120-39-79
С 9.00 ДО 21.00 ПО МСК
19.02.2020
Поделиться: 4
  • Vkontakte
  • Telegram
110122

Ребенок бросает дело на полпути – как ему помочь?

Многие родители сталкиваются с тем, что их детям быстро надоедают кружки и секции, а уроки, даже самые интересные, не вызывают энтузиазма. Пока ребенок в числе лидеров в какой-либо сфере она ему интересна, но, как только он начинает отставать от сверстников, мотивация пропадает. Умение преодолевать препятствия – это вопрос целеустремленности и силы воли, но далеко не все дети обладают подобными чертами характера. Так как правильно воспитать ребенка, чтобы он серьезнее относился к поставленным задачам?

Ребенок бросает все на пол пути

Почему сила воли так важна для ребенка

Во взрослой жизни необходима сила воли. Человеку ежедневно приходится выполнять множество самых разных рутинных задач дома или на работе. Вне зависимости от собственных желаний, люди вынуждены перебарывать свою лень и выполнять возложенные на них обязанности. Подобное умение доводить начатое до конца больше свойственно взрослым, чем детям.

Ребенок, в отличие от родителей, нередко бросает дела на полпути, быстро теряет концентрацию, занимаясь каким-либо скучным и монотонным делом. Конечно же, взрослых расстраивает подобная безответственность своих детей, поэтому они стремятся воспитать их более целеустремленными, нацеленными на результат.

Умение добиваться поставленных целей – черта зрелой личности. Когда ребенку с детства прививается ответственность, ему проще справляться с различными жизненными трудностями. Целеустремленный ребенок не бросает спорт или творчество, если у него что-то не получается, а совершенствует раз за разом свои способности.

Но не все дети ведут себя подобным образом: многие из них быстро разочаровываются в любой деятельности, которая им дается сложно. Так немало учеников и младших, и старших классов оправдывают свою низкую успеваемость отсутствием таланта. Что касается каких-либо дополнительных занятий, то там наблюдается похожая тенденция: ребенок с удовольствием будет посещать только те кружки и секции, на которых может продемонстрировать значительно лучшие результаты, чем сверстники.

Родители, наблюдая пассивное поведение своего сына или дочери, как правило, начинают давить на детей и заставлять их усерднее заниматься. Иногда подобный подход действительно работает, но так бывает не всегда. Как же тогда помочь ребенку стать серьезнее?

Как воспитать детей целеустремленными

От чего зависит целеустремленность детей

Каждый ребенок, так или иначе, копирует поведение своих родителей. Иногда это не бросается в глаза, но на самом деле наши дети намного больше похожи на нас, чем может показаться. Поэтому, когда дело касается целеустремленности, очень важен позитивный пример взрослых, который бы показывал как нужно справляться с повседневными задачами и относиться к делу. Если ребенок видит в родителях ответственных людей, то он неосознанно будет стремиться быть похожими на них. В обратную сторону это работает похожим образом, поэтому так важно следить за своим поведением перед детьми.

Но в чем тогда может быть причина отсутствия всякой мотивации, если дело совершенно точно не в родителях? Сегодня наблюдается такая тенденция, что детей максимально стараются загрузить различными кружками и секциями. Так один ребенок может заниматься музыкой, рисованием, плаванием и, например, футболом, а по выходным посещать репетитора. С одной стороны, он развивается в самых разных дисциплинах, а с другой – не имеет ни времени, ни сил на то, чтобы преуспеть в каком-то одном направлении. В восприятии ребенка случается диссонанс: он вроде бы и устает, и выкладывается, но никак не может достичь приемлемого результата. Высокая загруженность – самая частая причина потери мотивации у современных детей. Важно дать ребенку возможность не только выбирать, какие дополнительные занятия он хочет посещать, но и давать ему время на отдых.

Успех в любом начинании – это планомерное движение вперед к своей цели, невзирая на трудности. Дети в силу своего возраста не понимают, что придется приложить много усилий, перед тем как появится результат. В данном случае, задача взрослых – объяснить им, что не все приходит сразу: придется потратить много времени и сил, чтобы добиться желаемого. Важно поддерживать детей на пути, не давить на них, если им что-то не удается. Возлагая на ребенка слишком высокие ожидания, родители своими руками снижают его мотивацию, ведь в глазах близких дети всегда хотят выглядеть самыми лучшими.

Целеустремленность детей зависит от многих факторов и ее, конечно же, надо развивать. Но желание сделать ребенка более самостоятельным не должно лишать его детства. Поэтому стоит не только подталкивать его к самосовершенствованию, но и оказывать поддержку и понимание, когда он в этом нуждается. Ведь самая главная задача родителей – вырастить здоровую и счастливую личность.