8 (495) 120-39-79
С 9.00 ДО 21.00 ПО МСК
02.10.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
85532

Как улучшить память и внимание ребенка – основные нюансы

Ребенок ежедневно сталкивается с огромным количеством информации, которую ему необходимо эффективно усваивать и запоминать. Если он плохо справляется с этой задачей, то ему сложнее изучать школьную программу и показывать стабильно высокую успеваемость. Как же улучшить память детей и привить им полезные для учебы навыки?

тренировка памяти детей

Зачем нужно тренировать память детей

Память является одной из важнейших интеллектуальных способностей человека, которая позволяет нам накапливать знания и применять их для решения повседневных задач. Сами того не осознавая, люди развивают память с самых ранних лет: когда учат стихи наизусть для утренников в детском саду, запоминают буквы и цифры, названия предметов, растений, животных. Умение накапливать и сохранять знания пригодится ребенку уже в первом классе, когда он впервые столкнется с необходимостью регулярно изучать новый материал.

Начало обучения в школе – уже является большим стрессом для ребенка. Ему в короткие сроки нужно наладить отношения с одноклассниками и привыкнуть к новому графику жизни, чтобы в дальнейшем удалось сосредоточиться на учебе. Но адаптация к школе – это сложный и часто очень длительный процесс, который может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев – все зависит от ребенка. Далеко не у каждого первоклассника хватает внутренних ресурсов, чтобы успевать и привыкать к новому коллективу и обстановке, а также хорошо учиться. Именно поэтому педагоги рекомендуют заниматься с детьми заранее, еще до школы, чтобы подготовить их хотя бы к учебной нагрузке.

Если ребенок уже давно посещает школу, то развивать его интеллектуальные способности также важно. Особое внимание необходимо уделять тем навыкам, которые напрямую влияют на качество восприятия информации. Поэтому нужно развивать умение запоминать текст, а также способность сохранять внимание на уроках и во время выполнения домашних заданий. Для этого подойдут различные упражнения для развития памяти у детей и подростков – рассмотрим их подробнее.

упражнения для развития памяти ребенка

Упражнения для тренировки памяти ребенка

Уже сам по себе образовательный процесс можно назвать тренировкой умения запоминать информацию. Но механического заучивания материала недостаточно для того, чтобы заметно повысить способности ребенка и улучшить его навыки. Поэтому нужно заниматься с ним дополнительно, и для этого подойдут следующие упражнения и игры на развитие памяти и внимания:

  • задания, где нужно запоминать последовательность, в которой лежат карточки, картинки или предметы, а затем восстанавливать ее по памяти.
  • любые игры и упражнения на внимательность и скорость реакции, в которых требуется не сбиваться и не отвлекаться, чтобы правильно ответить на задание.
  • упражнения, тренирующие навыки работы с текстом: произведение анализа прочитанного, составление плана текста, выделение главной мысли произведения.

Важно помнить, что учеба в школе и так отнимает у учеников много сил и времени, поэтому дополнительные занятия нужно сделать интересными. Лучше отдавать предпочтение тренировкам в игровом формате, который не так сильно утомляет школьников и позволяет им не только улучшать свои навыки, но и весело проводить время.

Также нужно учесть и то, что только регулярные занятия помогают добиться видимого результата тренировок. Обучаясь по определенной программе, ребенок последовательно улучшает свои навыки и закрепляет полученные знания на практике. Но можно ли составить такую программу тренировок самостоятельно и будет ли она эффективна?

методика улучшения памяти для детей

Методика развития памяти и внимания

Большинство детей не обладает таким уровнем мотивации и самоорганизации, который позволил бы им регулярно заниматься и работать над развитием своих навыков и интеллектуальных способностей. Поэтому именно родителям приходится не только следить за успеваемостью своих детей в школе, но и контролировать то, как они занимаются дополнительно. Все это отнимает слишком много времени и сил, поэтому многие взрослые отдают предпочтение курсам развития памяти и внимания, а не самостоятельным тренировкам.

Программа «Меморика» от академии развития интеллекта AMAKids – это эффективная методика развития памяти у детей и подростков, которая позволяет им улучшить свои навыки работы с информацией. На этом курсе ребенок сможет освоить несколько подходов к восприятию и запоминанию учебного материала, а также станет внимательнее и научится сохранять концентрацию во время занятий в школе и дома. В будущем это поможет ему легче справляться с учебной нагрузкой и лучше усваивать школьную программу.